Arthouse
Arthouse — жилой проект от RAK Properties на Al Marjan Island, Ras Al Khaimah, в непосредственной близости от строящегося Wynn Resort (первое легальное казино-курорт в ОАЭ с открытием в 2027 году). RAK Properties — государственный застройщик эмирата Рас-Аль-Хайма, основанный в 2005 году и котирующийся на бирже ADX. Портфель компании включает более 30 проектов общей площадью свыше 50 млн sqft, включая знаковые Mina Al Arab и Julphar Towers. Выбор локации на Al Marjan Island не случаен: после анонса Wynn Resort (инвестиции $3.9B) цены на острове выросли на 30–50% за 2023–2025 годы, и потенциал ещё далеко не исчерпан.
Финансовая модель проекта выглядит следующим образом: вход от AED 1,586,000 за 1BR площадью 610 sqft (AED 2,600/sqft), что всё ещё ниже средней цены за sqft на Al Marjan Island, где готовые объекты торгуются в диапазоне AED 2,800–3,500/sqft. Из 14 доступных юнитов все — однокомнатные апартаменты площадью от 610 до 876 sqft с балконами до 369 sqft, видами на бассейн, море и Wynn Resort. Средняя цена за sqft по доступным лотам — около AED 2,350–2,400 (с учётом балконов), что создаёт запас для роста при перепродаже после завершения Wynn. Прогнозируемая доходность аренды на Al Marjan Island составляет 7–9% годовых, что заметно выше среднедубайских 5–6%.
Инвестиционный тезис строится на «эффекте Wynn»: запуск казино-курорта в 2027 году трансформирует Al Marjan Island из нишевого курортного направления в международный игорно-развлекательный хаб. По аналогии с эффектом Atlantis на Palm Jumeirah, ожидается кратный рост туристического потока и, как следствие, спроса на краткосрочную и долгосрочную аренду. Exit-стратегии: перепродажа на этапе строительства с апсайдом 15–25% (если тренд 2023–2025 годов продолжится), либо сдача в аренду (короткая аренда через Airbnb при proximity к Wynn даёт премию к стандартной ставке). Количество доступных юнитов — 14, что говорит о финальной стадии продаж.
Совокупная доходность = арендный доход + рост стоимости. Потенциал за 5 лет — ~43%. Расчёт на основе RPI района, сопоставимых зданий и долгосрочной динамики Дубая.
Запросить детали по Arthouse