Valo
Valo — новый жилой проект Emaar Properties в Dubai Creek Harbour, одном из наиболее динамично развивающихся мастер-планов Дубая. Emaar — крупнейший девелопер ОАЭ с капитализацией свыше AED 90 млрд, построивший Burj Khalifa, Dubai Mall и весь Downtown Dubai. Компания сдала более 100 000 единиц жилья и стабильно входит в тройку самых надёжных застройщиков региона. Выбор Creek Harbour — ставка на район, который Emaar развивает как «следующий Downtown»: Dubai Creek Tower (запланирован выше Burj Khalifa), набережная длиной 6 км, торговый центр Creek Mall и прямой выход к заповеднику Ras Al Khor.
Конкретная единица — 1BR, 771 sqft, этаж 9, стоимость AED 1,940,888 (AED 2,517/sqft). Для сравнения: готовые 1BR в Creek Harbour торгуются от AED 2,800 до AED 3,200/sqft, а в соседнем Downtown — от AED 3,000 до AED 3,800/sqft. Средняя арендная доходность 1BR в Creek Harbour сейчас составляет 6,5–7,5% годовых — выше средней по Дубаю (около 6%). План оплаты распределён на весь период строительства: 10% при подписании, далее 10-10-10-20-20% во время строительства и 20% при сдаче — без единого пост-хэндоверного платежа, что снижает кредитную нагрузку.
Инвестиционный тезис строится на трёх факторах. Первый — ценовой арбитраж: покупка off-plan по AED 2,517/sqft при вторичном рынке от AED 2,800/sqft даёт встроенный апсайд 10–15% ещё до сдачи. Второй — инфраструктурный катализатор: открытие Creek Mall и станции метро Creek Harbour (Blue Line, ожидается к 2029) исторически поднимают цены в районе на 15–25%. Третий — ликвидность: Emaar-проекты в Creek Harbour — одни из самых торгуемых на вторичном рынке Дубая, assignment (переуступка) возможна уже после 40% оплаты. Exit-стратегии: перепродажа при сдаче с капитальным приростом 15–25% или сдача в долгосрочную аренду с доходностью 6,5–7,5% годовых.
Emaar Properties
Совокупная доходность = арендный доход + рост стоимости. Потенциал за 5 лет — ~38%. Расчёт на основе RPI района, сопоставимых зданий и долгосрочной динамики Дубая.
Запросить детали по Valo